Актуальные способы получить ПМЖ в Европе для россиян

Опубликовано: 14.03.2024 16:42 0 791

Право на свободное передвижение и возможность сменить страну проживания – одно из фундаментальных прав человека. Зачастую переезд в другую страну диктуется изменением жизненных приоритетов и поиском лучших возможностей для самореализации. В связи с этим вопрос получения постоянного вида на жительство (ПМЖ) в странах Европейского Союза становится как никогда актуальным для многих россиян.

Наличие ПМЖ открывает двери к широкому спектру преимуществ: от безвизового перемещения по странам Шенгенской зоны до права на официальное трудоустройство, бизнес-деятельность и доступ к европейскому образованию и медицинскому обслуживанию. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные способы получения ПМЖ в европейских странах.

Работа и учеба

Официальное трудоустройство или поступление в учебное заведение являются наиболее распространенными и проверенными путями к получению ПМЖ в Европе. Многие компании охотно принимают на работу высококвалифицированных специалистов из-за рубежа и оказывают содействие в оформлении всех необходимых документов для легализации их статуса.

В случае с учебой достаточно предоставить документ о зачислении в вуз и подтвердить наличие финансовых средств для покрытия расходов на обучение и проживание. Требования к минимальному размеру средств устанавливаются отдельно каждой страной.

Находясь на территории европейского государства с временным видом на жительство, выданным первоначально на основании трудового договора или студенческого статуса, по истечении установленного периода иностранец приобретает право подать заявление на получение ПМЖ. В большинстве стран для этого необходимо прожить от 5 до 10 лет в качестве легального резидента.

Отдельные страны предлагают упрощенные варианты получения ВНЖ для удаленных работников и финансово независимых лиц. Так, в Португалии действует программа визы для "цифровых кочевников", позволяющая freelancer-ам и удаленным сотрудникам с доходом от 3040 евро в месяц законно проживать и работать на ее территории. Аналогичная виза D7 доступна для лиц, обладающих источником пассивного дохода в размере от 760 евро ежемесячно, будь то арендная плата, дивиденды или проценты по инвестициям.

Семейные узы

Вступление в официальный брак с гражданином одного из государств-членов Европейского Союза открывает возможность получить вид на жительство по программе воссоединения семей. Важным условием в данном случае выступает подтверждение подлинности супружеских отношений и отсутствие оснований полагать, что союз носит фиктивный характер, заключенный лишь с целью обхода миграционных правил.

Процедура объединения семьи позволяет не только супругам нерезидентов ЕС легализовать свой статус, но и их близким родственникам в прямой восходящей и нисходящей линии. Финансово зависимые члены семьи граждан или легальных резидентов Евросоюза имеют право оформить ВНЖ, что впоследствии дает им возможность претендовать на получение ПМЖ после истечения установленного срока пребывания в стране.

Еще одним распространенным путем является воссоединение с близкими родственниками, уже обладающими постоянным видом на жительство в одной из стран ЕС. При соблюдении определенных условий члены семьи резидентов могут присоединиться к ним, получив первоначально временный, а затем и постоянный вид на жительство по истечении требуемого периода легального проживания.

Инвестиции в экономику

Целый ряд европейских государств предлагает варианты получения ВНЖ и ПМЖ за инвестиции в национальную экономику. Наиболее распространенным путем является покупка объектов недвижимости определенной стоимости. Так, в Испании ВНЖ выдается при инвестициях от 500 000 евро, а на Кипре действуют пониженные ставки НДС при приобретении жилья.

Другие опции включают вложения в государственные облигации и ценные бумаги, фонды или открытие депозитов в местных банках. Минимальные требуемые суммы инвестиций варьируются от 150 000 евро на Мальте до 500 000 евро в Испании.

Покупка гражданства

Отдельные юрисдикции предлагают инвесторам возможность получить не только ПМЖ, но и сразу гражданство в обмен на крупные финансовые вложения в экономику страны. К числу таких государств относятся Мальта и Кипр.

Программа гражданства за инвестиции на Мальте предполагает взнос от 600 000 евро плюс покупку или аренду недвижимости на острове. Кипрская программа предусматривает вложения в объекты жилой и коммерческой недвижимости от 2 млн евро.

Заключение

Процесс получения постоянного вида на жительство в странах Европы хоть и является многоступенчатым, но открывает широкие горизонты возможностей перед иностранцами. Выбрав подходящий для себя путь – будь то учеба, работа, семейные связи или инвестиции, – россияне могут рассчитывать на безвизовое пребывание в Шенгенской зоне, свободу передвижения, социальные гарантии и шанс на дальнейшее получение гражданства ЕС. При этом оптимальная стратегия во многом определяется индивидуальными обстоятельствами и финансовыми возможностями заявителя. Квалифицированную помощь в получении ПМЖ в странах евросоюза можно получить в миграционной компании International.business.

Опубликовано: 14.03.2024 16:42 0 791
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев